«Прорыв» сохранит память о войне

    Устарело

    22.02.2018. Новый музей-панорама, открывшийся для посетителей 27 января 2018 года в Кировском районе, на Всероссийском конкурсе региональных музеев военной истории признан лучшим инновационным проектом.

    «Прорыв» сохранит память о войне

    22.02.2018. Новый музей-панорама, открывшийся для посетителей 27 января 2018 года в Кировском районе, на Всероссийском конкурсе региональных музеев военной истории признан лучшим инновационным проектом.

    В конкурсе, который Российское военно-историческое общество проводило в честь 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве, участвовал 51 музей со всей России. «Прорыв» - уникальный музей, созданный молодежью Ленобласти, волонтерами, поисковиками во главе с Дмитрием Поштаренко, расположен возле здания диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Президент России Владимир Путин, побывавший в нем в День 75-летия прорыва блокады Ленинграда, высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Посетители оказываются здесь не обычными зрителями, а как будто становятся «соучастниками» событий тех давних лет. Глава страны уверен, что «Прорыв» будет интересен всем россиянам – и старшему поколению, и молодежи, и детям. Как заметил губернатор Александр Дрозденко, Ленинградская область - самая большая территория в России, на которой боевые действия велись с 1941 по 1944 годы, а линия фронта проходила по ней на протяжении почти всех военных лет. Здесь погибли сотни тысяч советских солдат. «Ежегодно поисковики находят в нашем регионе останки тысяч советских бойцов, которые мы с воинскими почестями предаем земле, - подчеркнул он. - И, разумеется, при ведении хозяйственной деятельности этот факт необходимо учитывать». Сейчас в области разрабатывается законопроект «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия». Он регламентирует порядок реализации новых проектов в местах боев в годы Великой Отечественной войны. Депутаты должны рассмотреть документ до 1 марта 2018 года. Законопроект относит к хозяйственной деятельности строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и линейных объектов, разработку месторождений полезных ископаемых и другие виды деятельности, предполагающие вскрытие грунта. Новый закон должен не только сохранить память павших защитников нашей страны, но и гарантировать инвесторам соблюдение их бизнес-интересов. Предполагается, что еще до начала строительства инвестор должен будет за свой счет провести изыскания, чтобы выяснить, нет ли в этом месте воинских захоронений. Если их нет, то можно приступать к строительству. В случае если останки бойцов будут найдены, сначала необходимо с соблюдением всех правил провести эксгумацию погибших и перезахоронить их на воинских кладбищах (также за счет инвестора), и только потом приступать к реализации проекта. Ожидается, что до конца апреля администрации Ленинградской области разработает и утвердит список территорий, на которые распространится действие нового закона, а также уточнит требования к организациям, которые будут заниматься изыскательско-поисковыми работами. 1 мая 2018 года закон должен вступить в силу.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07