Путепровод область построит сама, с мостами помогут инвесторы

    Устарело

    В строительстве и ремонте автомобильных трасс и дорожной инфраструктуры в Ленобласти используются различные формы финансирования. Некоторые объекты решили возводить с участием концессионеров.

    Путепровод область построит сама, с мостами помогут инвесторы

    В строительстве и ремонте автомобильных трасс и дорожной инфраструктуры в Ленобласти используются различные формы финансирования. Некоторые объекты решили возводить с участием концессионеров.

     

    Привлечь средства частных инвесторов администрация 47-го региона намерена для строительства мостов через реку Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье – возведение этих объектов обойдется примерно в 9 млрд рублей. Сейчас идет поиск заинтересованных концессионеров, кроме того, проекты планируется «вписать» в федеральную программу софинансирования.

    Нынешний мост через Волхов – он находится на подъезде к Киришам - был построен в 1966 году. За прошедшие десятилетия интенсивность движения легкового и грузового автотранспорта значительно выросла, и старый мост перестал справляться с потоком. На новой переправе организуют 2 полосы движения, машины смогут здесь ехать со скоростью 80 км в час.

    А новый мост через Свирь необходим, чтобы снизить нагрузку на плотину Свирской ГЭС. Сейчас по мосту разрешено проезжать автомобилям с максимальной нагрузкой на ось до 10 т, за исключением рейсовых и школьных автобусов и машин экстренных служб. Дорожники намерены обратиться в ПАО «ТГК-1», в состав которой входит Верхне-Свирская ГЭС, чтобы существующий сегодня режим проезда транспорта по плотине гидроэлектростанции был сохранен и в будущем, для новой мостовой переправы.

    Новый путепровод в промышленной зоне Лазаревка в Выборге построят на средства областного бюджета: в 2018 году поступит первый транш в 65 млн рублей, общая же стоимость работ достигнет почти 0,5 млрд рублей. Сейчас Лазаревка отделена от города железной дорогой, что остается одной из самых сложных транспортных проблем Выборга.

    Из-за постоянного движения грузовых поездов и пассажирских «Ласточки» и «Аллегро» на железнодорожном переезде все время скапливаются автомобильные очереди. Новый 134-метровый виадук будет иметь по 1 полосе в каждую сторону, интенсивность движения по нему составит до 4 тыс. машин в сутки, расчетная скорость проезда - 50 км в час. Реализация проекта позволит снять проблему выезда из микрорайона, а доставка грузов, проезд автобусов и личных автомашин станет непрерывным. Путепровод должны построить за 3 года.

    Значительно увеличилась за последние годы интенсивность движения автомобилей на региональных трассах «Магистральная» («Северное полукольцо») и 116-километровый «Архангельский тракт» («Лодейное поле-Вытегра»), являющийся частью маршрута, соединяющего Санкт-Петербург и Архангельскую область в обход Вологды.

    Дорожный комитет Ленинградской области решил передать эти дороги в собственность Российской Федерации. В 2017 году федеральными уже стали 2 областных трассы - «Выборг - Светогорск» и «Обход Пикалево». Ожидается, что передача 122-километрового «Северного полукольца» в федеральное управление позволит со временем соединить Северное и Южное полукольца, а затем и объединить их одну дорогу. Став «перемычкой» между трассами А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала» и Р-21 «Кола», «Магистральная» основательно разгрузит транспортные потоки.

    Не забыты и сельские дороги. В этом году будут отремонтированы трассы в 12 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе Ленинградской области, причем именно те, которыми чаще всего пользуются автомобилисты региона.

    За 5 лет, в течение которых муниципальные образования получают субсидии на ремонт местных дорог, удалось обновить около 500 км трасс. Дополнительные средства область направит на капремонт и ремонт приоритетных социально-значимых муниципальных дорог. В этот список включены трассы Ивангорода и Светогорска, Пикалево, Бокситогорска, Сясьстроя, Токсово, Щеглово, Выборга, Кингисеппа, Мги, Лодейного поля, Приозерска, Сланцев и др.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07